Цельностеклянные конструкции

Строящееся современное здание практически не обходится без цельностеклянных конструкций.

Они используются: в витринах, входных группах, крытых галереях, тамбурах, вестибюлях, зимних садах, в качестве разделительных перегородок. Кроме этого, для ограждения лестниц, балконов, лифтов, парапетов в качестве защиты от падения с высоты.

В этом разделе Вы познакомитесь с самыми разнообразными вариантами цельностеклянных конструкций, которые мы спроектируем и выполним для Вас, исходя из Ваших потребностей и финансовых возможностей.

Расчет стоимости цельностеклянной конструкции зависит от многих факторов, поэтому мы не приводим стоимость 1м2 изделия. Здесь все играет роль: марка и толщина стекла, форма конструкции,  обработка стекла, используемая фурнитура, сложность монтажа и многие другие параметры. Поэтому расчет стоимости производится индивидуально после уточнения технического задания

 

Подразделы:

  • Спайдерные системы точечного крепления стекла
  • Цельностеклянные перегородки
  • Цельностеклянные витрины

 

Спайдерные системы точечного крепления стекла

Цельностеклянные конструкции могут быть собраны с помощью точечных шарнирных креплений с применением специальных фитингов — спайдеров. Спайдер (англ. паук) — это крепеж из высокопрочной нержавеющей стали, служит для соединения и фиксации стеклянных панелей на несущей конструкции. К стеклу он крепится посредством шарнирных болтов (гранат), имеющие как правило конические зажимные шайбы и тефлоновые выравнивающие кольца для соединения со стеклом, которое в свою очередь имеет отверстия со специальной конической фаской. Такой способ крепления делает фасадную часть остекления единой и гладкой, без каких-либо технологических выступов. «Пауки» спайдерного остекления могут крепиться к стенам, колоннам, ригелям, к торцам бетонных перекрытий и даже быть буквально подвешенными в воздухе с помощью шпренгельных тросовых ферм. Благодаря максимальной площади остекления спайдерная технология позволяет эффективно использовать дневной свет для освещения помещения.

 

Цельностеклянные перегородки

Перегородки, изготовленные из стекла без применения массивных профильных систем стали в последнее время очень популярны в дизайнерских проектах для офисных, торговых и даже жилых помещений. Этому способствовали незаменимые преимущества закаленного стекла как конструкционного материала. Благодаря значительной прочности закаленного стекла по сравнению с обычным незакаленным стеклом, а также его безопасности стало возможным создавать перегородки полностью из стекла, где специальные крепежные элементы и фурнитура занимает очень малую площадь, не препятствуя прохождению света и обзора.

К преимуществам цельностеклянных перегородок следует отнести визуальную лёгкость, прозрачность, воздушность в совокупности с завораживающим сиянием граней и благородным блеском поверхностей;  способность пропускать свыше 90% света при непрозрачном стекле; влагостойкость; стабильность геометрии стекла (со временем не коробится, не рассыхается, не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей).

Цельностеклянные перегородки в основном состоят из неподвижных стеклянных полотен толщиной 8-12 мм. которые фиксируются в проеме с помощью зажимного (клеммного) профиля или же с помощью точечных крепежных элементов — клампингов. Перегородки не имеют вертикальных импостов или каких-либо непрозрачных  профилей, швы между стеклами не превышают 3 мм.

Для организации входа цельностеклянные перегородки могут иметь распашные или раздвижные цельностеклянные двери. С помощью специальной фурнитуры стало возможным сконструировать единую цельностеклянную конструкцию с дверями любой конфигурации способные реализовать самые разнообразные дизайнерские решения. Компактные  высокопрочные крепежи — фитинги позволяют сделать дверные  проемы в цельностеклянных конструкциях любой сложности.

 

Цельностеклянные витрины

Основной функцией витрины любого магазина является эффективная презентация продаваемых товаров или услуг. Исходя из этого, в дизайне таких конструкций предусматривают максимальную прозрачность и, соответственно, минимальное количество непрозрачных несущих элементов. С появлением закаленного стекла как конструкционного материала стало возможным создание максимально открытых торговых фасадов, не имеющих вертикальных импостов и ригелей для связывания отдельных полотен стекла. Швы между стеклами не превышают 3-4 мм и герметизируются полупрозрачным силиконом. В зависимости от высоты и ветровых нагрузок такие конструкции могут иметь стеклянные ребра жесткости, не изменяющие прозрачности витрин. Толщина стекла, применяемого для изготовления цельностеклянных витрин: 10-12 мм. Стекло может дополнительно обеспечивать антивандальную защиту и защиту от проникновения, в этом случае применяется многослойное стекло — триплекс.

В качестве входных групп чаще всего  используются механические маятниковые двери или автоматические раздвижные двери.

English EN Russian RU Ukrainian UK